Todo lo que necesitas saber sobre la normativa de uso de remolques para bicicletas y sobre el transporte de personas en cargo bikes

√ćndice de contenidos:

Aclaraciones de la DGT sobre el Artículo 12 del Reglamento General de Circulación

Los socios de la entidad Red de Ciudades por la Bicicleta, que tiene el objetivo de facilitar, asegurar y desarrollar la circulación de los ciclistas especialmente en el medio urbano, solicitó a la DGT una serie de aclaraciones sobre el Artículo 12 del Reglamento General de Circulación.

Finalmente, la DGT ha publicado dichas aclaraciones sobre el transporte de personas en bicicletas de carga y sobre el uso de remolques en bicicletas. 

A continuación, te explicamos y resumimos las aclaraciones de la DGT para que no te quede ninguna duda sobre la normativa. ¡Sigue leyendo!

¬ŅCu√°ntos pasajeros puedo transportar en mi cargo bike?

La respuesta es fácil: puedes transportar a tantas personas como esté indicado en el manual de instrucciones de la bicicleta.

Esto viene marcado por el Real Decreto 339/2014 del 9 de mayo, donde se especifica que el manual de instrucciones determina el n√ļmero de plazas y el n√ļmero de pasajeros que puede llevar una bicicleta.¬†

Por lo tanto, seg√ļn la normativa vigente, solo debes repasar el manual de instrucciones de tu cargo bike y comprobar el n√ļmero de pasajeros que est√° permitido. De esta forma podr√°s llevar a tus peques con total seguridad jur√≠dica.

Por ejemplo, si tu cargo bike es una Load 60, una Multitinker o una Transporter puedes llevar a 2 ni√Īos o ni√Īas. O bien, si es una cargo bike Load 75 o una Packster 70 puedes llevar a 3 ni√Īos o ni√Īas.

En cambio, si tienes una bicicleta urbana que en su manual especifica que solo puede ser ocupada por una persona, puedes a√Īadirle un asiento adicional homologado para llevar a un menor de hasta siete a√Īos, siempre y cuando el conductor sea mayor de edad. En Central Bike disponemos de la silla Bobike One, c√≥moda, f√°cil de usar y con un dise√Īo inteligente para garantizar una protecci√≥n √≥ptima.

Uso de remolques en bicicletas

Seg√ļn las aclaraciones del art√≠culo 12 del Reglamento General de Circulaci√≥n, las bicicletas podr√°n arrastrar un remolque o semirremolque siempre y cuando no superen el 50 por ciento de la masa en vac√≠o del veh√≠culo tractor y se cumplan las siguientes condiciones:

  1. La circulación debe ser de día y en condiciones que no disminuyan la visibilidad.
  2. La velocidad a la que se circule en estas condiciones debe quedar reducida en un 10 por ciento respecto a las velocidades genéricas que para estos vehículos se establece en el artículo 48.

Sin embargo, seg√ļn la normativa: en circulaci√≥n urbana se estar√° a lo dispuesto por las ordenanzas correspondientes.

Por lo tanto, los Ayuntamientos mediante Ordenanza Municipal de Circulación, podrían regular la circulación de ciclos que arrastren remolques o semirremolques, en condiciones diferentes a las establecidas por los citados puntos a y b, incluida la prohibición de superar la masa en vacío del vehículo tractor en un 50%.

Si est√°s pensando en a√Īadir un remolque a tu bicicleta, te recomendamos el Croozer. Est√° fabricado con materiales de primera calidad, ofrece la m√°xima seguridad y comodidad y cuenta con amortiguadoras para hacer que los peques se sientan en una nube.

¬ŅPuedo transportar a mi perro en bicicleta?

Por otro lado, otra de las preguntas que m√°s recibimos por parte de nuestros clientes es si est√° permitido transportar mascotas en bicicleta el√©ctrica. La respuesta es s√≠, se pueden transportar animales de compa√Ī√≠a. Para ello, es necesario estar bien equipado con una cargo bike, un remolque, semiremolque o elementos debidamente homologados.

¬ŅTienes alguna duda m√°s sobre la normativa de bicicletas el√©ctricas y cargo bikes? Cont√°ctanos, estaremos encantados de ayudarte en todo lo que necesites.

2 Comentarios
  • Patxi Garc√≠a

    3 de mayo de 2023 at 11:47 Responder

    Hola, en la aclaraciones del art√≠culo 12 del Reglamento General de Circulaci√≥n se os ha olvidado incluir el punto de las aclaraciones ¬ęc) Que en ning√ļn caso transporten personas en el veh√≠culo remolcado¬Ľ.

    Por lo que la duda que me entra es: ¬Ņson legales los remolques como el Croozer?, porque si seg√ļn el reglamento de Circulaci√≥n no pueden transportar personas….

    • Central Bike Barcelona

      4 de mayo de 2023 at 11:32 Responder

      Hola Patxi,

      Esto depende de la normativa municipal. Tanto en Barcelona como en la mayor√≠a de ciudades est√° espec√≠ficamente marcado que s√≠ que se puede circular con remolque. Te recomendamos que revises la normativa municipal de tu ciudad, estamos seguros de que podr√°s ir con tu remolque Croozer. ūüôā ¬°Gracias por tu comentario!

Enviar un comentario

catorce + cuatro =